Não conseguiu viajar neste Carnaval? A gente dá algumas dicas para você não deixar de pular e curtir a folia em algumas cidades do país!

São Paulo – SP

A programação do Carnaval de São Paulo 2017 acontecerá oficialmente entre os dias 24 e 28 de fevereiro (sendo o dia 29 a quarta-feira de cinzas), mas o período das festividades do Carnaval de Rua vai de 14 de fevereiro a 11 de março.

Para o Carnaval 2017, o número de blocos de rua cadastrados passa de 500, um percentual que ultrapassa 40% a mais do que no ano anterior. A mudança no percurso dos blocos de rua também foi uma novidade do último Carnaval de São Paulo. Até 2015, a concentração das agremiações ficava na Zona Oeste, pegando a Vila Madalena e a área de Pinheiros. Apesar de muitas pessoas gostarem da localização dos desfiles, o espaço foi ficando pequeno para a quantidade de público que frequentava a festa, o que muitas vezes gerava grandes aglomerações. Com isso, a prefeitura resolveu descentralizar os blocos e dividi-los também pelas zonas Norte e Sul.

A Avenida Sumaré, na Zona Oeste, não faz mais parte do circuito e somente blocos menores podem circular pela Vila Madalena. A maior concentração de pessoas fica na Zona Norte, próximo ao Campo de Marte, onde se apresentam os blocos Bangalafumenga e Sargento Pimenta, que atraem milhares de pessoas todos os anos.

Blocos confirmados em São Paulo

17/02

Bloco Nega Fulô e Palhaço Bebum

Subprefeitura: Vila Buarque

Concentração: Bar da Cidade, na Rua General Jardim

Data: 17 de fevereiro, às 17h

 

18/02

Bloco Perdendo a Linha

Subprefeitura: Caxinguí

Concentração: esquina das ruas dos Três Irmãos e Regente Leon Kaniefsky

Data: 18 de fevereiro, às 14h

 

Bloco Casa Comigo

Subprefeitura: Centro

Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima

Data: 18 de fevereiro, às 11h

 

Bloco Passaram a Mão na Pompéia

Subprefeitura: Pompéia

Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves

Data: 18 de fevereiro, às 13h

 

Bloco do Pedal

Subprefeitura: Vila Mariana

Concentração: Praça Professor Noé de Azevedo

Data: 18 de fevereiro, às 17h

 

Não Tô bem, Não Tô bem
Subprefeitura: Lapa

Concentração: Largo da Lapa

Data: 18 de fevereiro, às 14h

 

Bloco Ritaleena
Subprefeitura: Pinheiros

Concentração: esquina das ruas Joaquim Nunes e Pinheiros

Data: 18 de fevereiro, às 14h

 

Bloco Liberte a Ivonete

Subprefeitura: Chácara Santo Antônio

Concentração: Rua Verbo Divino

Data: 18 de fevereiro, às 13h

 

Bloco Me aBrasa

Concentração: Rua Humberto

Data: 18 de fevereiro, às 15h

 

Me Fode que Eu Sou Produção
Subprefeitura: Centro

Concentração: Praça Roosevelt

Data: 18 de fevereiro, às 15h

 

Bloco Turma do Funil

Subprefeitura: Vila Mariana

Concentração: Avenida Onze de Junho

Data: 18 de fevereiro, às 14h

 

19/02

Bloco Amigos da Vila Mariana

Subprefeitura: Vila Mariana

Concentração: Rua Pelotas

Data: 19 de fevereiro (horário não confirmado)

 

Bloco do Paulicéia

Subprefeitura: Vila Paulicéia

Concentração: Praça Lions Jardim São Paulo

Data: 19 de fevereiro, às 13h

 

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho

Subprefeitura: Bela Vista

Concentração: esquina ruas Itapeva e Pamplona

Data: 19 de fevereiro, às 10h30

 

Bloco da Abolição

Subprefeitura: Bixiga

Concentração: Praça General Craveiro Lopes

Data: 19 de fevereiro, às 13h

 

Bloco do Fervo

Concentração: Av. Luiz Dumont Vilares

Data: 19 de fevereiro, às 14h

 

Bloco CarnaBelém

Concentração: Largo São José do Belém

Data: 19 de fevereiro, às 15h

 

22/02

Banda do Candinho

Subprefeitura: Bixiga

Concentração: esquina das ruas Santo Antônio e Treze de Maio

Data: 22 de fevereiro, às 18h

 

23/02

Bloco A PUC Que Te Pariu

Subprefeitura: Perdizes

Concentração: rua Ministro Godói

Data: 23 de fevereiro, às 18h

 

25/02

Bloco do Urubó

Subprefeitura: Freguesia do Ó

Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue

Data: 25 de fevereiro, às 9h

 

Bloco Ma-Que-Bloco

Subprefeitura: Pinheiros

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima

Data: 25 de fevereiro, às 15h

 

26/02

Bloco do Urubó

Subprefeitura: Freguesia do Ó

Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue

Data: 26 de fevereiro, às 10h

 

Bloco ESPício Geral

Subprefeitura: Vila Buarque

Concentração: Rua General Jardim

Data: 26 de fevereiro, às 16h

 

Bloco do Hercu

Subprefeitura: Jardim Herculano

Concentração: Rua Ignácio Limas

Data: 26 de fevereiro, às 14h

 

Bloco do Fuá

Subprefeitura: Bela Vista

Concentração: Rua Conselheiro Ramalho

Data: 26 de fevereiro, às 16h

 

Cordão do Triunfo

Subprefeitura: Santa Ifigênia

Concentração: Rua do Triunfo

Data: 26 de fevereiro, às 14h

 

27/02

Cordão Folclórico Itaquera Sucatas Ambulantes

Subprefeitura: Itaquera

Concentração: Rua Botuporã

Data: 27 de fevereiro, às 16h

 

Bloco Esfarrapado

Subprefeitura: Bixiga

Concentração: Rua Conselheiro Carrão

Data: 27 de fevereiro, às 10h

 

28/02

Bloco do Urubó

Subprefeitura: Freguesia do Ó

Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue

Data: 28 de fevereiro, às 8h

 

03/03

Bloco Ma-Que-Bloco

Subprefeitura: Sé

Concentração: Rua Maria Borba

Data: 03 de março, às 15h

 

04/03

Bloco da Catuaba

Subprefeitura: Centro

Concentração: esquina das ruas Luis Coelho e Frei Caneca

Data: 04 de março, às 14h

 

Bloco Rolando a Rocha Toda

Subprefeitura: Sé

Concentração: Rua Rocha, 193

Data: 04 de março, às 15h

 

Bloco do Bagaça

Subprefeitura: Lapa

Concentração: Rua Domingos Rodrigues com a Rua Isaac Annes

Data: 04 de março (horário não definido)

 

Bloco Kaya na Gandaia

Subprefeitura: Pinheiros

Concentração: Largo Pinheiros

Data: 04 de março, às 14h

 

Banda Carnavalesca Macaco Cansado

Subprefeitura: Vila Madalena

Concentração: Beco do Batman

Data: 04 de março, às 11h30

 

Bloco Primavera, Te Amo

Subprefeitura: Centro

Concentração: Praça Roosevelt

Data: 04 de março, às 15h

 

Cordão do Jamelão

Subprefeitura: Bela Vista

Concentração: Rua Maria José

Data: 04 de março, às 14h

 

Bloco Erêtantã

Subprefeitura: Butantã

Concentração: Rua Pereira do Lago, 100

Data: 04 de março, às 14h

 

Rabusuju

Subprefeitura: Vila Mariana

Concentração: Esquina da Rua Luis Goes com Rua Napoleão de Barros

Data: 04 de março, às 13h

 

05/03

Bloco Cultural da Ala Confraternidade

Subprefeitura: Moema

Concentração: Avenida Aratãs

Data: 05 de março (horário não definido)

 

Bloco do Síndico

Subprefeitura: Pinheiros

Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite

Data: 05 de março, às 15h

11/03

Bloco Casa Comigo

Subprefeitura: Mooca

Concentração: Rua Visconde de Parnaíba, 1253

Data: 11 de março, às 16h

 

Rio de Janeiro – RJ

O Carnaval de Rua do Rio é ótimo para quem quer se jogar com tudo na folia, dançar e conhecer gente animada. Tem de tudo: de trios elétricos a marchinhas tradicionais.

A maior manifestação de rua tem lugar na Av. Rio Branco, Centro. De sábado a terça-feira você pode ver a maior variedade de blocos de rua, e é onde a descontração atinge seu ápice, com grupos tradicionais, como o Cordão do Bola Preta, Cacique de Ramos e Bafo da Onça, para citar apenas alguns. Uma visita no final da tarde é sempre divertida.

 

Blocos confirmados no Rio de Janeiro

 

Banda de Ipanema

Bairro: IPANEMA

Dia de desfile: sábado que antecede o Carnaval e sábado de Carnaval 17:00

Percurso: Praça General Osório, Ipanema e Leblon

 

Simpatia é Quase Amor

Bairro: IPANEMA

Dia de desfile: sábado que antecede o Carnaval e domingo de Carnaval 17:00

Percurso: Teixeira de Mello e Vieira Souto – Posto 10 (Country Club)

 

Imprensa Que Eu Gamo

Bairro: LARANJEIRAS

Dia de desfile: dois sábados que antecedem o Carnaval 16:00

Percurso: Mercadinho São José das Artes, Rua Gago Coutinho

 

Monobloco

Bairro: COPACABANA

Dia de desfile: domingo após o Carnaval 9:00

Percurso: Av. Atlântica

 

Rancho Flor do Sereno

Bairro: COPACABANA

Dia de desfile: segunda de Carnaval 18:00

Concentração: Bar Bip-Bip, Rua Almirante Gonçalves, 50

Percurso: Av. Atlântica, ao longo da praia

 

Sovaco do Cristo

Bairro: JARDIM BOTÂNICO

Dia de desfile: no domingo que antecede o Carnaval 13:00

Concentração: a partir do meio-dia sem hora para acabar, no Bar Jóia (na esquina da Rua Jardim Botânico com Rua Faro)

Percurso: Rua Jardim Botânico, Praça Santos Dumont, em frente ao Jockey Club

 

Bloco Que Merda é Essa?!

Bairro: IPANEMA

Desfile: domingo de Carnaval 14:00

Concentração: esquina das ruas Garcia d’Ávila e Nascimento Silva

Percurso: Garcia d’Ávila, Vieira Souto para o Arpoador

 

Bip-Bip

Bairro: COPACABANA

Desfile: sábado de carnaval 00:01 e terça de carnaval 23:59

Concentração: Bar Bip-Bip, Rua Almirante Gonçalves, 50

 

Esse é o Bom, mas ninguém sabe

Bairro: COSME VELHO

Desfile: quarta que antecede o carnaval 18:30

Concentração: Quadra dos Guararapes, Ladeira dos Guararapes

 

Céu na Terra

Bairro: SANTA TERESA

Desfile: segunda de carnaval 16:00

Concentração: Rua Dias de Barros, em frente do Bar do Serginho

 

Bloco das Carmelitas

Bairro: SANTA TERESA

Desfile: sexta de carnaval 18:00 e terça de carnaval 17:00

Concentração: Na esquina da Dias de Barros e Ladeira de Santa Teresa

Percurso: Dias de Barros, Almirante Alexandrino e Largo do Guimarães

 

Escravos da Mauá

Bairro: CENTRO – Praça Mauá

Desfile: quinta que antecede o carnaval 19:00

Concentração: Largo de S. Francisco da Prainha, próximo à Rua Sacadura Cabral

Percurso: Rua Sacadura Cabral, Praça Mauá, Av. Rio Branco, Rua Mayrink Veiga para Largo de Santa Rita, Rua do Acre, e volta para Praça Mauá

 

Cordão do Bola Preta

Bairro: CENTRO – Cinelândia

Desfile: sábado de carnaval 16:00

Concentração: Rua Sacadura Cabral, 373

Percurso: Rua Araújo Porto Alegre, Rua México, Praça Melvin Jones, Av. Nilo Peçanha e Largo da Carioca

 

Belo Horizonte MG

O Carnaval de rua de Belo Horizonte voltou com tudo. Os Blocos caricatos vão desfilar mais uma vez pelas ruas da capital mineira em 2017. Ao todo, 363 blocos de rua foram cadastrados pela Prefeitura, segundo a Belotur.

SÁBADO – 18 de fevereiro:

Bloco Atrás do Jacaré
Praça da Pampulha, na Pampulha, às 8h

Bloco Samburitis
Rua Henrique Badaró Portugal, 143, no Palmeiras, às 9h

Carnasambinha
Rua Raul Pompeia, no São Pedro, às 10h

Bloco Pedro Lessa
Praça Pedro Lessa, no Vera Cruz, às 10h

Bloco Mamá na Vaca
Rua Santo Antônio do Monte, no Santo Antônio, às 10h

Bloco Fúria Latina
Rua Paraíba, 1.096, na Savassi, às 11h

Bloco Diz que Me Ama, Pô!
Rua Fernandes Tourinho, na Savassi, às 11h

Bloco Manto Encanto
Rua Santa Rita Durão, no Funcionários, às 12h

Bloco Vexame!!!
Praça da Seresta (Rua Minueto, 422), no Santa Amélia, às 12h

Bloco Esquina da Rave
Rua Pernambuco, na Savassi, às 12h

Fabuloso Carnaval do Grande Hotel Ronaldo Fraga
Shows de Berenice Benegale, Dona Jandira, Domingos do Cavaco, Marcelo Drummond, Henrique Portugal (Skank) e Baianas Ozadas
Rua Ceará, entre Bernardo Guimarães e Aimorés, no Funcionários, das 12h às 19h.
Entrada: um pacote de fraldas geriátricas, adquirido no Verdemar

Apaetucada
Rua Mármore, no Santa Tereza, às 13h

Banda Mole
Shows de Manu Rosa, Meu Rei, Renan e Rafael, Marcão da Axé Uai, Carla Visi, Charanga do Bororó, Balaio de Bambas, Baile do Queixinho e Saideira
Av. Afonso Pena com Álvares Cabral, no Centro, das 13h às 22h

Trio Chacoalha
Shows de Djalma Não Entende de Política, Iconili, Di Souza, Gustavito e BNegão e os Seletores de Frequência
Av. do Contorno, próximo à antiga Escola de Engenharia da UFMG, no Centro, às 14h

Bloco da Peruca
Rua Ernesto Austim, no Boa Vista, às 14h

Bloco Garota Eu Vou pra Califórnia
Praça dos Clarins, Conjunto Califórnia I, às 15h

Bloco Tá Mole Mas É Meu
Skritório do Delvi (Rua Liberdade), no Nova Gameleira, às 15h

Bloco Se Joga
Rua Carijós, próximo ao Mc Donald’s, no Centro, às 16h

Bloco Usretrô
Av. Fleming, 740, no Ouro Preto, às 16h

Sagrada Folia
Rua Pitangui, em frente ao Estádio Independência, no Sagrada Família, às 16h

Bloco Magalhães
Av. Francisco Sales esquina com rua Sapucaí, Floresta, às 16h

Trio Elétrico Fepê e seus Amigos
Praça da Assembleia, no Santo Agostinho, às 17h

DOMINGO – 19 de fevereiro:

Unidos pela Cerveja
Rua Jacutinga, Padre Eustáquio, às 9h30

Me Beija que Eu Sou Pagodeiro
Av. Francisco Sá, Gutierrez, às 10h

Locomotiva do Samba
Rua dos Inconfidentes, na Savassi, às 13h

Trio Chacoalha
Shows de Família de Rua, Pequena Morte, Graveola, Yellow Cap e Eddie
Av. do Contorno, próximo à antiga Escola de Engenharia da UFMG, no Centro, às 14h

Bloco Us Beethoven
Rua Pernambuco, na Savassi, às 14h

Bloco Almas Empenadas
Rua Nilo Aparecido Pinto, no Planalto, às 17h